Lancom SD-WAN Gateway – 5G und Wi-Fi 6 für schnelles Internet
€1.473,95
Netto zzgl. MwSt.
·
€1.754,00
inkl. 19% MwSt.
Netto-Preis · zzgl. 19% MwSt. · inkl. Versand · Nur für Gewerbekunden
Altgeräte-Rücknahme kostenfrei gemäß ElektroG · Batterie-Entsorgung gemäß BattG
Auf Lager
Versand in 1–3 Werktagen
LANCOM 1803VAW-5G - SD-WAN-Gateway - mit VDSL, 5G und Wi-Fi 6 - 1GbE, 5G, LTE, UMTS, HSPA, VDSL, VDSL2 - Wi-Fi 6 - 5G, 4G, 3G - 2.4 GHz, 5 GHz - UMTS B1/B2/B4/B5/B8/B19/ LTE B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B13/B14/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28/B29/B30/B32/B34/B38/B39/B40/B41/B42/B43/B48/B66/B71 5G n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n13/n14/n18/n20/n25/n26/n28/n29/n30/n38/n40/n41/n48/n66/n70/n71/n75/n76/n77/n78/n79 - Desktop
Verschlüsselte Übertragung
Versand in 1–3 Werktagen
Persönliche Beratung
Das Lancom SD-WAN Gateway ist ideal für kleine Unternehmen, die eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung benötigen. Es bietet modernste Technologien wie 5G und Wi-Fi 6.
- 5G-Modem – für blitzschnelle mobile Internetverbindungen
- Wi-Fi 6 – neueste WLAN-Technologie für schnelle und stabile Verbindungen
- 1200 Mbps Datenrate – ermöglicht schnelle Downloads und flüssiges Streaming
- VDSL-Unterstützung – für eine stabile und kabelgebundene Internetverbindung
- Einfacher Desktop-Formfaktor – platzsparend und leicht zu installieren
| Allgemein | |
|---|---|
| Gerätetyp | SD-WAN-Gateway |
| Integrierte Peripheriegeräte | 5G-Modem, Systemlüfter |
| Gewicht | 940 g |
| Netzwerk | |
| Formfaktor | Desktop |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden, kabellos |
| Datenübertragungsrate | 1200 Mbps |
| Leitungskodierformat | 1024 QAM, 256 QAM |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 5G, LTE, UMTS, HSPA, VDSL, VDSL2, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11ac Wave 2, IEEE 802.11n, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11a |
| Spread-Spectrum-Methode | OFDMA |
| Netzwerk/Transportprotokoll | L2TPv3, ARP, IPv6, DHCPv6, LDRA, BOOTP, DHCP, IPv4, DNS, IPSec, NTP, NetBEUI/NetBIOS, PPPoE, RTP, PPTP |
| Routing Protocol | RIP-2, BGP-4, OSPFv2, LISP, GRE, IGMPv3, RIP-1, VRRP |
| Remoteverwaltungsprotokoll | HTTP, HTTPS, Bonjour, ICMP, SNMP 1, SNMP 2c, SNMP 3, TFTP, SLAAC |
| Frequenzband | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Leistung | Maximale Datenrate (5 GHz): 1200 Mbit/s ¦ Maximale Datenrate (2,4 GHz): 575 Mbit/s |
| Kapazität | IPSec-VPN-Verbindungen: bis zu 25 ¦ VLAN IDs: 4096 ¦ VPN-Tunnel: 5 ¦ ARF-Kontexte: 16 ¦ VoIP Lokale Abonnenten: 10 ¦ Simultane VoIP-Anrufe: 60 |
| Leistungsmerkmale | SD-WAN-Unterstützung, Zero-Touch Deployment, auto-VPN, Hohe Skalierbarkeit VPN (HSVPN), Dynamic path selection (DPS), Dynamic Traffic Steering, IPSec VPN-Server, Layer 3 switching, Layer 2 switching, IGMP Snooping, VLAN-Unterstützung, MLD-Snooping, Ethernet over GRE-Tunnel (EoGRE), LLDP-Support, DHCP Option 82, Spanning Tree Protocol (STP) Support, unterstützt Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP), Proxy ARP, LACP-Support, firewall, IP-Adresszuordnung, Traffic Shaping, Quality of Service (QoS), DiffServ-Unterstützung, ToS, Einbruchserkennung, IP-Spoofing, Denial of Service (DoS) protection, Stealth Mode, programmierbarer Resetknopf, Passwortschutz, URL-Blocker, Ping-Erkennung, NetBIOS/IP-Proxy, Application Aware Routing (AAR), HTTPS-Server, Advanced Routing and Forwarding (ARF), DNS-Klient, DNS-Server, DNS-Relais, DNS proxy, dynamischer DNS-Client, DHCP-Client, DHCP-Relais, NetBIOS-Filterung, NTP-Klient, SNTP Client, richtlinienbasierte Weiterleitung, DHCPv6-Relay, DHCPv6-Server, DHCPv6-Client, SNTP-Server, Neighbor Discovery Protocol (NDP), Protocol Independent Multicast (PIM), IGMP-Proxy, MLD-Proxy, PAC-Dateien-Proxy, IPv6-Tunneling, unterstützt Virtual Route Redundancy Protocol (VRRP), FirmSafe, Lastenausgleich, VPN-Redundanz, Leitungsüberwachung, Echtzeituhr, random number generator, IPSec NAT-Traversal (NAT-T), 2x2 MIMO-Technologie, IPerf, NetFlow, SD-LAN Unterstützung, 1 Ventilator, LANCOM Management Cloud |
| Verschlüsselungsalgorithmus | 3DES, AES, IKE, IKEv2, CRL, AES-CBC, AES-GCM, RSA, ECDSA, Chacha20-Poly 1305, FIPS 140, MD5, SHA-1, SHA-256, SHA-384, SHA-512 |
| Authentifizierungsmethode | PAP, CHAP, MS-CHAP, MS-CHAP v.2, RADIUS, RADSEC, TACACS+, X.509-Zertifikate, XAUTH-Authentifizierung |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11h, IEEE 802.11i, IEEE 802.1x, IEEE 802.11d, IEEE 802.11v, IEEE 802.11r |
| IP-Telefonie | |
| VoIP-Protokolle | SIP ALG |
| IP-Telefoniefunktionen | Echo Cancellation, Rufweiterleitung, Calling Line Identification Presentation (CLIP), Calling Line Identification Restriction (CLIR), sofort ausgehende Linie, Rufumleitung, Überlappungswählverfahren, Teilnehmergruppe mit gemeinsamer Adresse, Anrufweiterleitung |
| Antenne | |
| Antenne | Extern und intern |
| Kommunikationsformen | |
| Digital Signaling Protocol | VDSL, ADSL, ADSL2, ADSL2+ |
| Mobiler Breitbandzugriff | Ja |
| Generation | 5G, 4G, 3G |
| Zellprotokoll | LTE, UMTS, 5G, HSPA |
| Mobilfunkband | UMTS B1/B2/B4/B5/B8/B19/ LTE B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B13/B14/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28/B29/B30/B32/B34/B38/B39/B40/B41/B42/B43/B48/B66/B71 5G n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n13/n14/n18/n20/n25/n26/n28/n29/n30/n38/n40/n41/n48/n66/n70/n71/n75/n76/n77/n78/n79 |
| Erweiterung/Konnektivität | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x Micro-SIM-Karte |
| Schnittstellen | 4 x Antenne - SMA ¦ 5 x 10/100/1000Base-T - RJ-45 (LAN / DMZ / WAN) ¦ 1 x - Type A ¦ 1 x serial - USB-C ¦ 1 x 10/100/1000Base-T - SFP ¦ 1 x VDSL/ADSL1/ADSL2/ADSL2+ (WAN) ¦ 2 x ISDN BRI ¦ 2 x FXS ¦ 1 x DSL - RJ-45 |
| Verschiedenes | |
| Zubehör im Lieferumfang | 4 x 2 dBi UMTS/LTE/5G Antennen, Netzteil, 2 TAE-Adapter |
| Enthaltene Kabel | 1 x Netzwerkkabel - 3 m ¦ 1 x DSL-Kabel - 4.25 m |
| Stromversorgung | |
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 230 V |
| Herstellergarantie | |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
| Umgebungsbedingungen | |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 95 % (nicht kondensierend) |




